Time Jundiaí | https://esporte.jundiai.sp.gov.br

Institucional

Unidade de Gestão de Esporte e Lazer

Missão
Universalizar o acesso ao esporte em Jundiaí e garantir excelência no atendimento

Visão 
Ser referência nacional em políticas públicas do esporte

Valores
Excelência – Resiliência – Sinergia – Respeito – Transparência

A Unidade de Gestão de Esporte e Lazer tem por finalidade coordenar as ações e políticas de esporte e lazer no Município, competindo-lhe, entre outros, reconhecer o esporte como direito social, garantir a oportunidade da prática do esporte e da atividade física para todos e incentivar a prática do esporte formal e não formal nas suas diferentes manifestações.

Administrativamente, a Unidade de Gestão de Esporte e Lazer integra com a Unidade de Gestão de Promoção da Saúde a Plataforma Saúde e Qualidade de Vida.

Atuam por coordenação administrativa a Unidade de Gestão de Esporte e Lazer e a Escola Superior de Educação Física de Jundiaí – ESEF.

Unidade de Gestão de Esporte e Lazer
Paço Municipal Nova Jundiaí
Avenida Liberdade, s/nº – 5º andar Ala Norte – Jardim Botânico
Telefone: (11) 4589-8916

Estrutura da Unidade e Contatos

Gabinete do Gestor de Esporte
Gestor: Luiz Claudio Tarallo
ltarallo@jundiai.sp.gov.br
 (11) 4589-8916

Unidade Adjunta de Esporte e Lazer
Gestor: Adjunto Vanderlei Seregati
vseregati@jundiai.sp.gov.br
(11) 4589-8916

Departamento de Planejamento, Gestão e Finanças
Diretora: Michele Mourão Garcia
mmourao@jundiai.sp.gov.br
(11) 4589-8912

Divisão de Finanças, Contratos e Compras
Gerente: Joyce Gomes de Almeida
jalmeida@jundiai.sp.gov.br
(11) 4589-8916  

Seção de Gestão de Pessoas
Líder: Denise Marta Marcondes Coelho
dcoelho@jundiai.sp.gov.br
(11) 4589-8753

Divisão de Projetos Esportivos
Assessora Especial: Márcia Pavan
marpavan@jundiai.sp.gov.br
(11) 4589-8543  

Divisão de Gestão Esportiva
Maria de Lurdes Petroni
mpetroni@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848  

Divisão de Gestão Esportiva
Norival José da Silva
nsilva@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848  

Divisão de Gestão Esportiva
Wilson Roberto Fernandes
(11) 4521-6848  

Seção de Comunicação e Eventos
Gerente: Marcelo Nistch
mnistch@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848  

Seção de Comunicação e Eventos
Coordenadora: Marisa Adelia Bianco
mbianco@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848    

Seção de Complexos Esportivos Educacionais, Culturais e Esportivos
Líder: Francisco Paiva
fpaiva@jundiai.sp.gov.br
(11) 4589-8574

Seção de Coordenação de Área do Esporte Educacional e Participação  

Departamento de Esporte Educacional e Participação
Diretor: Wagner Roberto da Silva
wasilva@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848

Divisão de Supervisão Técnica do Esporte Educacional
Supervisora: Ana Paula Citelli
acitelli@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848

Seção de Coordenação de Área do Esporte Educacional
Coordenador: Kleber da Silveira Franco
klfranco@jundiai.sp.gov.br
  (11) 4521-6848  

Divisão de Supervisão Técnica do Esporte de Participação
Supervisora: Virginia Conde Veloti
vvelotti@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848

Seção de Coordenação de Área do Esporte de Participação
Coordenadora: Valéria Soraia Bezerra
valbezerra@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848  

Seção de Coordenação de Área do Esporte de Formação e Rendimento  

Departamento de Esporte de Formação e Rendimento
Diretor: Marcelo Henrique Pimentel
mpimentel@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848

Divisão de Supervisão Técnica de Esporte de Formação e Rendimento
Supervisora: Alessandra Amorim Souza
alesouza@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848

Divisão de Supervisão Técnica de Esporte de Formação e Rendimento
Supervisor: Paulo Cesar de Sant Anna 
psantana@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848  

Seção de Coordenação de Área do Esporte Adaptado   

Departamento de Esporte Adaptado
Diretor: César Munir
cmalmeida@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848

Divisão de Supervisão Técnica do Esporte Adaptado 
Supervisora: Denise Silva Neves
dsneves@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848

Seção de Coordenação de Área de Esporte Adaptado  
Coordenadora: Vanessa Rancoleta
vrancoletta@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848

Seção de Coordenação de Área de Esporte Adaptado 
Coordenadora: Thais Aoki Saito
tsato@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521 -6848

Seção de Coordenação de Área de Esporte Adaptado
Coordenador: Rhonan Rodrigues Louro
rlouro@jundiai.sp.gov.br
(11) 4521-6848